Какие источники света используют для фризлайта?

1676   12 апреля 2021

Человек всегда тянулся к прекрасному. Изобразительное искусство одно из древнейших видов искусств. И по наши дни оно продолжает развиваться и преобразовываться. Так одно из современных искусств, которым увлекается современная молодежь – это фризлайт.

Фризлайт

ЧТО ТАКОЕ ФРИЗЛАЙТ?

Фризлайт – это искусство рисования светом в пространстве. Запечатлеются же такие картинки при помощи обыкновенного фотоаппарата. Это совсем новое направление, которое появилось в результате экспериментов с длительными выдержками в темное время суток. Если снимать в темное время суток на длительной выдержке, то движущиеся источники света будут создавать красивые линии на фотографии. Проезжающий автомобиль с включенными фарами, тлеющая сигарета и другие источники света способны оставлять световой шлейф на фото. Иногда этот шлейф получается очень эффектным. Именно это взяли на вооружение современные фотографы.

Первым светохудожником считается Пабло Пикассо. Но активно развиваться фризлайт начал в 2002 году в Германии. Именно немцы догадались первыми применить известный всем фотоэффект в творческих целях.

Фризлайт – это искусство для команды, ну минимум должно быть два человека. Один – фотограф, другой собственно фризлайтер. Все, что нужно для создания потрясающей картины – источник света, фотоаппарат и неуемная фантазия автора. Обязательное условие – темное время суток или затемненное помещение.

Фризлайт

ЧЕМ РИСОВАТЬ В ПРОСТРАНСТВЕ?

Инструментов для фризлайта существует большое множество, это не профессиональные инструменты, но направление развивается очень активно. Так для фризлайта можно использовать свечи, фонарики, оптические указки, отрезки дюралайта 12В и светодиодную ленту, световые мечи для детей и многое другое.

Дюралайт – это прекрасный материал для фризлайта. Во-первых, небольшой кусок дюралайта обойдется в сущие копейки. Во-вторых, большая вариативность цветовой палитры дюралайта дает больше возможностей для создания красочных картин. Можно использовать красный, синий, белый, желтый, зеленый дюралайт. Или сразу несколько цветов сочетать в одной картине. Еще один интересный нюанс дюралайта – большое количество источников света. Если использовать фонарик, то световой шлейф будет только один. В дюралайте же заключено 36 светодиодов на один погонный метр. Дюралайт позволяет создавать объемный фризлайт, выпуклый в пространстве.

 

Фризлайт

Классификация фризлайта

Современный фризлайт уже имеет свою классификацию. Так внутри фризлайта выделяют люминографию, лайт граффити и другие направления. Считается, что профессиональный фризлайт – это искусство создания осмысленных световых изображений, но и нечто абстрактное также может считаться фризлайтом. Кроме световых полос на фото часто присутствуют люди, какие-то бытовые предметы, которые дополняются новыми элементами при помощи света.

Лайт граффити – это искусство создания надписей светом. Современная молодежь получила новые возможности для самовыражения. Больше не нужно портить стены архитектурных объектов города, изводя на них множество баллончиков с краской. Граффити теперь можно создавать с помощью света. Да и оценить этот вид творчества сможет гораздо большее количество людей, достаточно выложить результат своих трудов в глобальную сеть.

Люминография – ответвление фризлайта, когда двигается не источник света, а фотокамера относительно источника света. Этот способ создания световых картин стал доступным благодаря развитию технологий и позволяет добиться множества интересных эффектов на фотографии.

Фризлайт иногда называют еще светографикой или светописью. Но как бы не называли этот новый вид изобразительного искусства, неизменным остается одно: картины создаются не красками и кистями, а светом и движением.

Популярность и применение

Сегодня Фризлайт является одним из самых популярных и любимых направлений в фотографии. Это направление позволяет реализовывать все самые смелые и необычные идеи, открывая неограниченные возможности для творческой реализации.

Фризлайт используется не только в фотографии, но и в кино, танцах, скульптуре, архитектуре и других сферах искусства. Он позволяет создавать удивительные визуальные эффекты, которые невозможно достичь при использовании других методов.

Фризлайт также используется в рекламе и фэшн-фотографии, где он помогает создать интересные и запоминающиеся образы. Кроме того, этот метод может быть использован для создания ярких и незабываемых фотографий на свадьбах, корпоративных мероприятиях и других мероприятиях.

Особенности техники фризлайта

Техника фризлайта достаточно проста. Для ее освоения необходимо иметь некоторые навыки работы с фотоаппаратом и светом. Важно помнить, что для создания качественных световых картин необходимо выбирать правильный источник света, учитывать освещение и температуру окружающей среды, а также использовать правильную выдержку и диафрагму на фотоаппарате.

Для создания фризлайта можно использовать любой фотоаппарат, который позволяет установить длительную выдержку. Однако, для получения лучших результатов рекомендуется использовать профессиональные фотоаппараты, которые обеспечивают высокое качество изображения и более широкие возможности для настройки.

Также для работы с фризлайтом необходимо иметь некоторые приспособления, такие как штативы, пульты управления, дополнительные источники света и другое оборудование.

Выводы

Фризлайт – это уникальное и интересное направление в фотографии и искусстве в целом, которое позволяет создавать невероятные световые картинки. Он позволяет не только реализовывать творческие идеи, но и расширять границы восприятия искусства.

Фризлайт становится все популярнее и востребованее в различных сферах, и это не удивительно, ведь он позволяет создавать удивительные визуальные эффекты и образы, которые запоминаются на долгое время. Если вы хотите попробовать себя в этом направлении, то просто возьмите свой фотоаппарат и начните экспериментировать, ведь фризлайт – это не только искусство, но и увлекательный процесс творческого поиска.


Товары из статьи: Какие источники света используют для фризлайта?

Отзывы о статье:

  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Еще 8
Еще 8