Что такое цветовая температура?

2254   12 апреля 2021

Цветовой спектр и видимые частоты

Светом называют электромагнитные волны, имеющие длину 440-700 нанометров. Глаз человека способен воспринимать излучение только указанного диапазона. Самое высокое значение соответствует красной части цветового спектра, меньшее — синей. Волны, выходящие за пределы диапазона, невидимы для человека, их называют инфракрасным и ультрафиолетовым излучением.

Белый цвет — суммарная составляющая всех излучений видимого спектра. В телеэкранах, например, белый цвет получают с помощью смещения трех, различных по цвету лучей, а радуга в небе — разложение белого на составляющие.

Цветовая температура

Значение цветовых температур

Под понятием световой температуры понимается качественное состояние света.

Цветовой температурой называют величину, которая аналогична температуре абсолютно черной поверхности, при которой отношение яркости двух длин излучения этого предмета и отношение длин волн изучаемого источника освещения будут равны.

Цветовая температура меняется, когда меняется количество излучения в некоторых частях спектра. Она измеряется в Кельвинах (К), где 0 К соответствует абсолютно черному телу. Чем выше температура, тем более синим становится свет, а чем ниже температура, тем более желтым.

Человеческий глаз может приспособиться и колебаниям цветовой температуры в области от 3000 К до 10000 К, к сожалению объектив и фотопленка на такое не способны. К примеру, если фотопленка предназначена для съемки при температуре 5500 К, то фотографии, сделанные при другой световой температуре приведут к избытку синего или желтого оттенков на полученном изображении.

Проблему таких нежелательных эффектов решают с помощью светофильтров. Требуемое отклонение измеряется в Майредах, при этом, 1000000 делят на значение световой температуры. Например, свет свечи или керосиновой лампы составляет 550 Майред, вспышка -182, лампа накаливания — 313, галогеновая — 295, полуденное солнце — 200.

Значение отклонения световой температуры будет разным для каждого светофильтра. Синими фильтрами можно повысить цветовую температуру, получить эффект полуденного солнца при свете простых ламп накаливания, желтыми фильтрами напротив, понизить цветовую температуру и избавиться от лишней синевы.

Цветовая температура

Использование цветовых температур

Цветовая температура играет важную роль в фотографии и видеосъемке. Если вы хотите создать теплую и уютную атмосферу, используйте желтые фильтры или выбирайте источник света с низкой цветовой температурой. Если же нужно передать холодный и стерильный эффект, используйте синие фильтры или источники света с высокой цветовой температурой.

Также цветовая температура используется в настройке баланса белого в камерах. Это позволяет снимать при любой цветовой температуре и получать на выходе фотографии и видео с естественными цветами.

Товары из статьи: Что такое цветовая температура?

Отзывы о статье:

  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Еще 8
Еще 8