Дюралайт, что это такое? - есть ответ!

4347   12 апреля 2021
Дюралайт, что это такое? - есть ответ!

ЧТО ЖЕ ТАКОЕ СВЕТОДИОДНЫЙ ДЮРАЛАЙТ?

Duralight, Светодиодный дюралайт — (От лат. «durus» - жеcткий, твердый и «light» - свет.) это прозрачный шнур ПВХ круглого или плоского сечения со светодиодами внутри. 

Светодиодный дюралайт

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДЮРАЛАЙТА.

Количество диодов: 36/72/144 диодов/метр.
Тип светодиодов:  DIP/SMD.
Кратность резки: 0,15/1/2/3,3/4/8 метров.
Светодинамика: Фиксинг/Чейзинг
Напряжение питания: DC 12/220 В
Профиль среза: Круглый/Плоский

РАЗНОВИДНОСТИ СВЕТОДИОДНОГО ДЮРАЛАЙТА.

  • Круглый дюралайт производится диаметром 13 мм и 16 мм, все диоды направлены хаотично, благодаря чему он его видно со всех сторон.
  • Плоский дюралайт выпускается сечениями 11х18 мм и 11х28 мм, диоды направлены и светят в одну сторону.
  • Фиксинг - тип дюралайта с постоянным свечением.
  • Чейзинг - тип дюралайта с возможностью управления световыми эффектами. Для светодинамики требуется специальный контроллер управления дюралайтом. Контроллер позволяет задать несколько световых эффектов: мигание, переливание, бегущая волна и т.д.

НЕМНОГО ИСТОРИИ.

На мой взгляд, история светильников начинается с изобретения лампочки накаливания. Это было настоящее революционное открытие, которое изменило мир. Но для того чтобы лампочка могла работать, необходимо было ее где-то закрепить и подсоединить к источнику электропитания. В результате появились светильники и ламповые абажуры. Но технологии не стоят на месте, и со временем появились новые способы создания света.

В настоящее время наиболее популярным типом светильника является светодиодный светильник, который имеет ряд преимуществ перед традиционными лампами. Он использует гораздо меньше энергии, имеет более длительный срок службы, а также может менять цвет свечения. Кроме того, светодиоды могут быть использованы в самых разных конструкциях благодаря своей малой размерности и гибкости.

УВЕРЕННОЕ РАЗВИТИЕ ТЕХНОЛОГИЙ.

Одним из наиболее интересных примеров новых технологий является дюралайт - световой шнур, состоящий из множества миниатюрных лампочек, расположенных внутри прозрачной трубки. Этот шнур может использоваться для украшения домов и улиц в праздничные дни, а также для создания уютной атмосферы внутри помещений.
Современные технологии также позволяют создавать светильники с помощью 3D-печати. Это дает возможность создавать настоящие произведения искусства в виде светильников различных форм и размеров. Эти технологии вносят свой вклад в развитие современного дизайна интерьеров и экстерьеров.

ПРАКТИЧЕСКИ ВЕЗДЕ, ГДЕ НУЖЕН СВЕТ.

Светильники используются повсеместно - в офисах, магазинах, на улицах, в домах и квартирах. Они помогают создавать уютную обстановку и подчеркивают стиль интерьера. Современные технологии позволяют создавать светильники, которые могут не только освещать пространство, но и влиять на настроение и эмоциональное состояние человека. Использование светодиодов и других новых технологий в производстве светильников является важным шагом в развитии современной техники и дизайна.

Светодиодный дюралайт

За счет своих качественных характеристик дюралайт нашел широкое применение в таких областях светотехники, как наружная реклама, декоративная и праздничная подсветка как интерьерного, так и уличного исполнения. Из дюралайта изготавливают световые фигуры, им подсвечивают лестничные пролеты и витрины, выполняют контурную подсветку - всего не перечислить.
По своему исполнению дюралайт отличается цветом свечения и наличием (либо отсутствием - у двухжильного дюралайта) возможности использования светодинамических эффектов, наиболее популярным из которых являются "бегущие огни". Сравнительно недавно на рынке появился даже плоский дюралайт.

Единственным недостатком, точнее даже нюансом, в использовании такого светового шнура, является шаг реза. Как упоминалось выше, внутри шнура находятся элементы электропроводки, в связи с чем дюралайт нельзя взять и просто так отрезать там, где нам нужно - он не будет работать. Режется дюралайт ТОЛЬКО по специальным меткам, в зависимости от технических особенностей шнура, они расположены на расстоянии от нескольких сантиметров, до нескольких метров. При использовании дюралайта, это, пожалуй, единственный критичный момент. Все остальное не вызовет никаких проблем. Собирается, соединяется, подключается он элементарно, как конструктор.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ ПРО ДЮРАЛАЙТ.

подключению дюралайта.pdf

В общем рекомендую! Уверен, что вы, как и я, подружитесь с ним надолго!


Товары из статьи: Дюралайт, что это такое? - есть ответ!

Отзывы о статье:

  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Еще 8
Еще 8