Земля погрузится во тьму на две недели: стоит ли верить?

964   7 апреля 2021

Двухнедельная ночь на Земле в ноябре 2016 года отменяется – очередное полное солнечное затмение произойдет 21 августа 2017 года. Его смогут наблюдать жители и гости Америки в течение несколько минут.

Интернет-ресурсы уже не первый год пестрят сообщениями, что во второй половине ноября Земля погрузится в полную темноту, а повинны в этом две планеты нашей солнечной системы — Венера и Юпитер, которые подойдут друг к другу очень близко. 

"Это полный абсурд, ничего подобного в природе быть не может", — заявила в интервью Sputnik Грузия астроном, директор Абастуманской астрофизической обсерватории Майя Тодуа. 

 


Земля погрузится во тьму

Свидание планет

Сближение Юпитера с Венерой на небе происходит очень часто, и это явление на Земли никак не отражается, сообщила астроном.


"Это происходит периодически, примерно раз в год. Это абсолютно обычное явление, которое происходит постоянно, но никакой опасности для Земли это не представляет. Это очень красивое зрелище, когда наблюдаешь в небе эти две очень яркие звезды", — сказала Тодуа.

По ее словам, схожие новости, связанные с апокалипсисом и гибелью Земли, распространялись и ранее неоднократно, но с появлением интернета это приняло более частый характер.

"К примеру, 21 декабря 2012 года ожидался апокалипсис, и мы все должны были погибнуть. Но мы живы, ничего схожего, что предсказывали, не произошло, да и мало кто об этом помнит. Затем говорили, что Марс станет величиной с Луну и падет на Землю и так далее…" — вспомнила директор Абастуманской астрофизической обсерватории. При этом она не может объяснить, с чем это связано, кто и зачем распространяет эти абсурдные сведения.

"Возможно, такой абсурд распространяют охотники за сенсацией или те, кто хочет посеять страх и тем самым вызвать панику среди людей", — полагает астроном.

Поцелуй планет

Необычно красивое небесное явление жители Земли в последний раз могли наблюдать в конце августа 2016 года — две планеты Венера и Юпитер почти прильнули друг к другу. Естественно, такая иллюзия возникла лишь у наблюдателей с Земли, так как планеты разделяют сотни миллионов километров.

Кстати, "поцелуй" Венеры и Юпитера можно было наблюдать без астрономических приборов. Их сияние было таким ярким, что на небосклоне было заметно невооруженным глазом.

В следующий раз такое сближение, скорее всего, произойдет в 2065 году, полагают астрономы.

Читать далее: https://sputnik-georgia.ru/spravka/20161101/233685655/Zemlja-pogruzitsja-vo-tmu-na-dve-nedeli-pravda-ili-vymysel.html

Товары из статьи: Земля погрузится во тьму на две недели: стоит ли верить?

Еще 8

Отзывы о статье:

  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Еще 8
Еще 8