Как освещают парки в разных странах?

1979   7 апреля 2021

Вечер в нашем цивилизованном мире посвящается отдыху прогулкам и развлечениям. Отсутствие дневного света привычным способом компенсируется искусственным освещением, которое верно служит нам, предоставляя комфорт и необходимые условия.

Как только наступает вечер, многие люди выходят на улицы, чтобы насладиться прекрасным освещением городских улиц. Они гуляют по паркам, посещают кафе и рестораны, а также различные мероприятия, которые происходят в городе. Каждый день множество людей наслаждаются светом, который создает особую атмосферу в городе.

Чтобы сделать парки и зоны отдыха более привлекательными, используют различные элементы освещения. Световые блики и сферы, сложные линейные рисунки, плоскости различных размеров, движение, разнообразие оттенков и цветов – далеко не полный перечень современных форм искусственного света. Световой дизайн парков включает подсветку газонов, деревьев, кустарников, разнообразных ландшафтных объектов, скульптур, фонтанов, мостиков и многого другого.

Освещение в парках и зонах отдыха не только делает их более привлекательными, но и позволяет людям чувствовать себя в безопасности. Также, благодаря свету, которым оснащены парки и зоны отдыха, люди могут наслаждаться ими даже в темное время суток.

Световой дизайн парков в разных странах мира

Световой дизайн парков выглядит по-разному в разных странах мира. В некоторых странах используются яркие цвета и сложные формы, а в других - более спокойные и умеренные. Например, в Японии световой дизайн парков отличается от того, что используется в Европе или США. Японские парки выглядят очень красиво и таинственно, создавая неповторимую атмосферу.

Давайте отправимся в путешествие по красочному и таинственному миру света, чтобы узнать больше о том, как световой дизайн парков влияет на нашу жизнь и как он выглядит в разных уголках мира!

Заглянем во Францию.

Как освещают парки в разных странах

В Париже художник Климент Брие поселил в кронах деревьев парка Сен-Клу фантастических гаргулий. Мистические персонажи, обитающие здесь, внезапно исчезают и появляются вновь, устрашая гуляющих восторженных посетителей парка.

Как освещают парки в разных странах

При помощи данного арт-проекта художник изучает возможности различных источников, создающих свет в определенные периоды темного времени суток (вечерние, ночные, предрассветные сумерки). Проекторы направленного света высвечивают листву деревьев так, чтобы прорисовать физиономии чудовищ. Легкий ветер и шевелящиеся листья способствуют оживлению образов необычной световой инсталляции.

Теперь в Японию.

Как освещают парки в разных странах

Ботанический сад Nabana no Sato, расположенный в небольшом японском городке Кувана на острове Нагашима, превратили в прекрасную территорию сказки. Тема проекта - «Великая Природа». Посетители смогли увидеть радугу, полярное сияние и даже восход солнца на горе Фиджи. Необыкновенные светящиеся пейзажи и бесконечные световые туннели были созданы с помощью миллионов светодиодных ламп. В каждую лампу заключен крохотный светодиодный чип.

Как освещают парки в разных странах

Как освещают парки в разных странах


Отправляемся в Малайзию.

В течение всего года для посетителей доступен дивный город-сад i-City, сотворенный из светодиодных ламп. Здесь можно совершить прогулку по светящемуся лесу из высоких сосен и кленов, восхититься розовыми фламинго и несравненными павлинами, в полной мере  оценить успехи человечества в области декоративного освещения.


Как освещают парки в разных странах

Перемещаемся в Таиланд.

Каждый год мастера света и дизайна создают неподражаемое световое шоу в парке Ratchaphruek, который находится в Чиангмае. На территории королевского парка во время Международной садоводческой выставки организуется интерактивная световая инсталляция, основополагающей концепцией которой является противостояние глобальному потеплению. Дизайнеры ищут во флористике возможности, которые помогли бы уменьшить количество парниковых газов, наносящих вред атмосфере. Растительный мир центрального парка Таиланда на некоторое время преображается в потоки волшебного света.

Как освещают парки в разных странах

В Южную Корею?

В Саду утреннего спокойствия ослепительными вереницами огней декорированы деревья, кусты, дорожки на Рождество. Туристы из самых разных стран очень любят прогуливаться среди здешних растений, фотографировать и запечатлевать в памяти красоту местной природы.

Как освещают парки в разных странах

Товары из статьи: Как освещают парки в разных странах?

Отзывы о статье:

  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Еще 8
Еще 8